Tributo ao humorista Epaminondas Gustavo reúne grandes artistas paraenses

#Tributo

Imagem: divulgação.

Em celebração ao dia em que o consagrado humorista Claudio Rendeiro, que deu vida a Epaminondas Gustavo (@epaminondasgustavo), completaria 57 anos de idade, acontecerá um tributo especial em homenagem a ele. O evento será no Teatro Margarida Schivazappa (@teatromargaridaschivasappa) nesta Segunda-feira (dia 20 de junho), às 19h30 e terá arrecadação beneficente.




Será um show que reunirá grandes nomes de diferentes linguagens artísticas e expressões culturais do estado do Pará, da música, do teatro, da comicidade e da arte popular. O espetáculo é uma idealização de Vanilza Malcher (@vanilzamalcher) e tem direção geral assinada por Adriana Fukuoka (@chamaadrikareal), direção musical por Rodrigo Camarão (@rocamarao) e direção artística de Marcia Freitas (@marciafreitas293).




Vítima fatal de covid-19 em janeiro de 2021, Claudio Rendeiro, juiz e humorista que interpretava diversos personagens cômicos, iria 57 anos no próximo dia 20 de junho, data em que acontecerá o evento, que traz um ar de muito apreço, respeito e carinho por esse grande ser humano que marcou tantas vidas.





Muitos são os motivos que levam à realização desse espetáculo em homenagem ao homem que fez o Pará passar a ter um dia dedicado ao “riso”. Afinal, em 8 de abril de 2022 o Projeto de Lei Nº 9.523 foi sancionado e instituiu o dia 18 de janeiro como o Dia Estadual do Riso - Epaminondas Gustavo, no calendário oficial de eventos do estado do Pará.




“Epa” deixou o povo paraense órfão de seu carisma, talento e também de seu espírito solidário. É por tudo isso - e por cada criança que teve sua vida transformada e acolhida, por cada família ribeirinha em condição de vulnerabilidade que por ele foi ajudada por meio dos inúmeros trabalhos sociais realizados por ele e por a extensa trajetória artística que contava com poemas, paródias e histórias de um filho da cidade de São Caetano de Odivelas - que Epaminondas Gustavo está tendo sua caminhada em vida homenageada.



Imagem: divulgação.

Artistas que participarão do tributo: Salomão Habib (@salomaohabib_), Nilson Chaves

(@nilsonchavesoficial), Lucinnha Bastos (@lucinnhabasbastos), Lia Sophia (@liasophia), Allan Roff (@allanroffe), Adilson Alcântara (@adilsonalcantaraoficial), Palhaços Trovadores (@palhacos_trovadores), Cabeçudos e Mascarados de São Caetano de Odivelas, @rep.vacaveia, Edilson Moreno (@edilsonmorenno) Rebeca Lindsay (@rebecalindsay), Albah Maria (@albamariahvoz) Markinho Duran (@markinhoduran) e Kalleb Rendeiro, filho de Claudio Rendeiro.





Como adquirir o ingresso


Basta fazer a doação de R$ 50,00 para destinar cesta básica para os projetos sociais que o humorista ajudava de São Caetano de Odivelas, através de pix para a GKA Moura - ROGAM (Rogam Distribuidora de Alimentos). O pix, exclusivo para a homenagem, é: tributoepa2022@yahoo.com - o comprovante da doação deve ser enviado ao número (91)98113-4124.



Texto: Assessoria de Imprensa


Palavras-Chave